Заместителем прокурора Наурского района Ибрагимом Цициевым возвращено уголовное дело следователю Наурского МСО СУ СК РФ по ЧР для производства дополнительного следствия и устранения нарушений УПК РФ.  | Чернокозово | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заместителем прокурора Наурского района Ибрагимом Цициевым возвращено уголовное дело следователю Наурского МСО СУ СК РФ по ЧР для производства дополнительного следствия и устранения нарушений УПК РФ. 

 

Уголовное дело возбуждено в отношении Магамадова И.У.,Мадаева А.Б. и Алхастова А.М. по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Основанием для принятия данного решения послужили существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные при производстве предварительного расследования.

 

В частности, в нарушение положений ст. 7, 21, 73 УПК РФ следователем при допросе потерпевшего, не выяснено является ли для него материальный ущерб на сумму 10500 руб. значительным, что может влиять на квалификацию преступных действий Мадаева А.Б.

Также, в уголовном деле имеется постановление о признании похищенного имущества вещественным доказательством, в описательной части которого следователем допущены искажения анкетных данных подозреваемого.

Кроме того, в нарушение положений ст. 220 УПК РФ, имея в наличии достаточные сведения о наличии в действиях обвиняемых опасного рецидива, следователем в обвинительном заключении не отражены указанные сведения в числе обстоятельств отягчающих обвиняемым наказание.

Более того, в обвинительном заключении в число доказательств, подтверждающих обвинение, следователем включены 3 протокола обысков от 18.08.2017, которые не содержат каких-либо доказательственных значений.

Ход дополнительного расследования по уголовному делу взят на особый контроль.

 

Прокуратура фНаурского района

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.